एक क्लिक में पढ़े 20वें खेल चेतना मेले में हुए अबतक के रोमांचक खेल मुकाबलों के बारे में

0

रतलाम पब्लिक, संत मीरा स्कूल ने जीते मैच
रतलाम 10 जनवरी। खेल चेतना मेला 2018 के अन्तर्गत 9 जनवरी को सायंकाल शासकीय कला एवं विज्ञान महाविद्यालय के बास्केटबाल मैदान पर बास्केटबाल स्पर्धा की शुरुआत हुई । खेल संयोजक राकेश शर्मा ने बताया कि बालक वर्ग में रतलाम पब्लिक स्कूल ने सांईश्री इंटरनेशनल को 18-02 अंकों से तथा संत मीरा स्कूल ने नाहर कान्वेंट को 28-06 अंकों से पराजित किया। वहीं बालिका वर्ग में रतलाम पब्लिक ने मारुति अकेडमी को 18-02 अंकों से पराजित कर अगले  दौर में जगह बनाई ।

रतलाम पब्लिक, संत मीरा स्कूल ने जीते मैच
रतलाम 10 जनवरी। खेल चेतना मेला 2018 के अन्तर्गत 9 जनवरी को सायंकाल जैन बालक उ.मा.वि. के काश्यप सभागृह में बेडमिंटन स्पर्धा की शुरूआत हुई । स्पर्धा संयोजक जगदीश श्रीवास्तव ने बताया कि स्पर्धा में बालक जूनियर, बालक सीनियर, बालिका जूनियर तथा बालिका सीनियर वर्ग में मैच खेले गए, जिसमें बालक जूनियर वर्ग में आव्हान बिष्ट मार्निंग स्टार स्कूल ने सरस्वती शिशु मंदिर के चेतन प्रजापत को 15-03 अंकों से, ऋषभ काश्यप मार्निंग स्टार ने सरस्वती शिशु मंदिर के चिराग सोनी को 15-01 से, जैन विद्या निकेतन के कुलदीप जयेश को पौद्दार इंटरनेशनल के जय आषुश ने 08-15 से, जैन विद्या निकेतन के कुलदीप पसिलावर को पौद्दार इंटरनेशनल के आयुष सोनी ने 07-15 अंकों से, गुजराती स्कूल के बादल राठौर ने रतलाम पब्लिक के अब्दुल हुसैन को 16-14 अंकों से पराजित किया । वहीं बालक सीनियर वर्ग में सेंट जोसफ कान्वेंट के रोहित चौधरी ने नाहर कान्वेंट के फरीद हुसैन को 15-04 से, बोधी इंटरनेशनल के जय सोनी ने मदर टेरेसा स्कूल के ताहिर पठान को 15-12 से, नाहर कान्वेंट के चिराग जैन ने हिमालया इंटरनेशनल के हेमन्त जाट को 15-03 से, सेंट जोसफ कान्वेंट के आदर्श कुमार ने उत्कृष्ट उ.मा.वि. के सपन सोनी को 15-03 अंकों से पराजित किया ।

बालिका जूनियर वर्ग में श्री गुरुतेग बहादुर अकेडमी की माही शर्मा ने गोधरा पैराडाईज स्कूल की आयशा खान को 15-11 से, सेंट जोसफ कान्वेट की रिदमा बोहरा ने जैन विद्या निकेतन की शिवानी सिसौदिया को 15-09 अंकों से, मार्निंग स्टार स्कूल जावरा रोड की कशिश खान ने अग्रवाल विद्या मंदिर की मनीषा गुप्ता को 15-03 से, नाहर कान्वेंट स्कूल की विशाखा सांकला ने निर्मला कान्वेंट की खुशबू यादव को 15-09 अंकों से, रेलवे उ.मा.वि. की अंकिता ने गुजराती उ.मा.वि. की श्रुति दुबे को 15-06 अंकों से पराजित किया । बालिका सीनियर वर्ग में गुजराती स्कूल की रानू प्रजापत ने गुजराती स्कूल की ही चहेती को 15-05 अंकों से, गुरु तेग बहादुर अकेडमी की सौम्या भटनागर ने नाहर कान्वेंट की विशाखा सांकला को 15-05 अंको से तथा गुरु तेग बहादुर की रचियता जोशी ने नाहर कान्वेंट की रजत जैन को 15-02 अंकों से पराजित कर अगले दौर में प्रवेश किया । स्पर्धा को सम्पन्न बनाने में अभिशेक, विनय, शुभम्, हरीश चांदवानी, अनिल भटनागर, मुकेश मेहता आदि का सराहनीय सहयोग रहा ।

जीटीबी, केन्द्रीय विद्यालय, मां शारदा की टीमें अगले दौर में
रतलाम 10 जनवरी। खेल चेतना मेला 2018 के अन्तर्गत नेहरू स्टेडियम पर प्रातः कालीन सत्र् में खो-खो मैच आरम्भ हुए । खेल संयोजक सुरेश माथुर ने बताया कि बालिका वर्ग में खेले गए मैचों में न्यू ग्रीन फील्ड स्कूल ने संस्कृति अकेडमी को 2-1 अंकों से, शासकीय कन्या स्कूल ने शारदा गौरव स्कूल को 11-1 अंकों से, सेफायर स्कूल ने स्कालर्स स्कूल को 1-0 से तथा मां शारदा स्कूल ने बोधि इंटरनेशनल को 5-1 से, न्यू अर्पित ने निर्मला कान्वेंट को 2-1 से, तैय्यबी स्कूल ने जैथ पब्लिक को 2-1 से, गुरु तेग बहादुर शाóीनगर ने महर्षि वेदव्यास को 16-1 से, जैन बालक उ.मा.वि. ने मातृ विद्या मंदिर को 1-0 से, अग्रवाल विद्या मंदिर ने नाहर कान्वेंट को 3-2 से, नोबल इंटरनेशनल ने विचक्षण विद्यापीठ को 2-1 से, नोबल इंटरनेशनल ने वाकओवर से, उत्कृष्ट विद्यालय ने केन्द्रीय विद्यालय को 18-3 से, मारुति अकेडमी ने मेरिकल स्कूल को 13-9 अंकों से पराजित कर अगले दौर में प्रवेश किया ।

बालक वर्ग में मारुति अकेडमी ने न्यू फील्ड स्कूल को 10-06 अंकों से, जैन विद्या निकेतन ने बोधि इंटरनेशनल को 4-2 से, तैय्यबी स्कूल ने न्यू अर्पित स्कूल को 1-0 से, अग्रवाल विद्या मंदिर ने हिमालया इंटरनेशनल को 9-2 से, जैथ पब्लिक ने माँ शारदा स्कूल को 2-1 से, नोबल इंटरनेशनल ने गुरु तेग बहादुर स्कूल को 4-3 अंकों से, जैन बालक उ.मा.वि. ने संस्कृति अकेडमी को 3-0 से तथा अग्रवाल विद्या मंदिर ने एमराल्ड स्कूल को 11-5 के विशाल अन्तर से पराजित किया। स्पर्धा को सम्पन्न कराने मेंसंजय शर्मा, शंकरलाल मालवीय, वीरेन्द्र गुर्जर, हरप्रीत कुरवारा, हार्दिक कुरवारा, ललित मालवीय, प्रदीप राव, दिपेश पुरोहित, केशरसिंह मुनिया, सुरेश पाटीदार, मोहन ग्वाला, मोनू आदि का सराहनीय सहयोग रहा ।

टेबल टेनिस में उलटफेर, दस साल की चेम्पियन जीटीबी बाहर
रतलाम 10 जनवरी। खेल चेतना मेला 2018 के अन्तर्गत नेहरू स्टेडियम पर प्रातः कालीन सत्र् में टेबल टेनिस कोर्ट पर विभिन्न वर्ग समूह के मैच खेले गए । स्थानीय नेहरू स्टेडियम में चल रही टेबल टेनिस बालिका एकल एवं बालक एकल में 35 टीमों के 250 खिलाडियो ने हिस्सा लिया ।

खेल संयोजक देवेन्द्र मिश्रा ने बताया कि  एक बार फिर संत मीरा कान्वेंट बरबड रोड ने एक रोमांचक मुकाबले में 10 साल की चेम्पियन गुरु तेग बहादुर को एक कड़े मुकाबले में 3-2 से हराकर महिला वर्ग के फायनल में प्रवेश किया। दूसरे वर्ग के मुकाबले में शा. उत्कृष्ट उ.मा.वि,. पौद्दार इंटरनेशनल और सेंट जोसफ कान्वेट को हराकर साँईश्री अकेडमी ने बालिका वर्ग के फायनल में जगह बनाई। इसी प्रकार बालक एकल में सांईश्री इंटरनेशनल ने सेंट जोसफ कान्वेंट, डेफोडिल स्कूल, मार्निंग स्टार और पौद्दार इंटरनेशनल को हराकर सेमीफायनल में प्रवेश किया। दूसरे सेमीफायनल में नाहर कान्वेंट ने गुरु तेग बहादुर अकेडमी, जैन पब्लिक स्कूल को हराकर सेमीफायनल में प्रवेश किया।  सभी गेमों को सम्पन्न कराने में लक्ष्मीनारायण शर्मा, आकाश शर्मा, अखिलेष गुप्ता, अनिमेष एरन, श्याम ललवानी, चैनसिंह और हर्ष शर्मा का सराहनीय सहयोग रहा।

हाकी: 8 टीमों में हुई जीतने की जंग
रतलाम 10 जनवरी। ख्ोल चेतना मेला 2018 के अन्तर्गत शा. कला एवं विज्ञान महाविद्यालय के खेल मैदान पर हाकी स्पर्धा का शुभारम्भ हुआ । खेल संयोजक लक्ष्मणसिंह ने बताया कि स्पर्धा में 8 स्कूली टीमों ने हिस्सा लिया। स्पर्धा के अन्तर्गत केन्द्रीय विद्यालय ने उत्कृष्ट विद्यालय को 2-0 से, हिमालया इंटरनेशनल ने सांईश्री अकेडमी को 2-0 से, संत मीरा स्कूल ने संस्कृति अकेडमी को 4-0 से तथा गुजराती स्कूल ने डेफोडिल स्कूल को 1-0 से पराजित कर अगले दौर में प्रवेश किया । स्पर्धा को सम्पन्न कराने में निर्णायक शुभम् पाल, कृष्णगोपाल तिवारी आद का सरांहनीयसहयोग रहा ।

संत मीरा स्कूल ने विशाल अंतर से जीता मैच
रतलाम 9 जनवरी। खेल चेतना मेला 2018 के अन्तर्गत नेहरू स्टेडियम पर दूसरे दिन कबड्डी के रोमांचक मैच खेले गए । उक्त जानकारी देते हुए ख्ोल संयोजक आर.सी. तिवारी ने बताया कि बालक सीनियर वर्ग में सेंट स्टीफन्स स्कूल ने जवाहर उ.मा.वि. को 16-06 अंकों से, विनोबा उ.मा.वि. ने मदर टेरेसा स्कूल को 15-06 से, गुरु तेग बहादुर स्कूल ने सेफायर स्कूल को 18-15 से, सेंट स्टीफन्स स्कूल ने विनोबा उ.मा.वि. को 17-03 से, नोबल इंटरनेशल स्कूल ने अग्रवाल विद्या मंदिर को 14-01 से, गुरु तेग बहादुर स्कूल ने देहली पब्लिक स्कूल को 22-10 अंकों से नोबल इंटरनेशल स्कूल ने जैथ पब्लिक स्कूल को 15-05 से तथा संत मीरा स्कूल ने सन एंड शाईन स्कूल को 22-03 के विशाल अन्तर से पराजित किया ।

श्री तिवारी ने बताया कि स्पर्धा को सम्पन्न कराने में अशोक व्यास, इलियास कुरैशी, लोकेन्द्रसिंह डोडिया, पृथ्वीराजसिंह, महेन्द्रसिंह सोलंकी, दीपेन्द्रसिंह ठाकुर, देवेन्द्र प्रतापसिंह, राजेश कोठारी, के.पी.सिंह चन्द्रावत, जगदीश पानोला, विजय रावल, महेन्द्र शुक्ला, प्रतीक्षा व्यास, उषा गुप्ता तथा आरती जोशी का सराहनीय योगदान रहा ।

मलखंभ: रस्सी के सहारे दिखाई अपनी प्रतिभा
रतलाम 9 जनवरी। खेल चेतना मेला 2018 के अन्तर्गत नेहरू स्टेडियम पर बुधवार को मलखंभ स्पर्धा सम्पन्न हुई । खेल संयोजक जितेन्द्र धूलिया ने बताया कि 10 स्कूलों के 118 खिलाड़ियों ने भाग लिया । बालिका वर्ग की खिलाड़ियों ने रोप मलखंभ पर तथा बालक वर्ग के खिलाड़ियों ने पोल मलखंभ पर अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन किया।

खिलाडी योगिता डोडिया सांईश्री इन्टरनेशनल, आयशा खान जैन अकेडमी, हर्षिता मण्ड़ोरा सांईश्री अकेडमी, एकता सोलंकी सांईश्री अकेडमी, पुनीत पांचाल व योगेश पाल मसीही उ.मा.वि., अंश सोलंकी गुरु तेग बहादुर, विनायक शर्मा गुजराती समाज उ.मा.वि., यज्ञेश व्यास सांईश्री इंटरनेशनल, दीपक निनामा न्यू अर्पित कान्वेंट  ने रोप मलखम्भ पर नटराजासन, पदमासन, निन्द्रासन लगाकर दर्शकों की दाद बटोरी। स्पर्धा को सम्पन्न कराने में मनीष नेपाली, जितेन्द्र राणावत, भूषण व्यास, योगेश पाल, अर्जुनसिंह, चेतनसिंह का सरहानीय योगदान रहा ।

एथलेोटिक्स स्पर्धा में हुए रोमांचक मुकाबले
रतलाम 9 जनवरी। खेल चेतना मेला 2018 के अन्तर्गत शा. कला एवं विज्ञान महाविद्यालय पर एथलेटिक्स की स्पर्धाएं सम्पन्न हुई । खेल संयोजक अमरिकसिंह राणा ने बताया कि 200 मीटर जूनियर बालिका वर्ग में कृतज्ञा शर्मा मार्निंग स्टार प्रथम, जाह्नवी दुबे श्री गुरु तेग बहादुर अकेडमी द्वितीय, मारिया बदनावरवाला न्यू तैयबी तृतीय रही । 200 मीटर सीनियर बालिका वर्ग में अवनि मिश्रा नाहर कान्वेंट प्रथम, कनिका पाठक श्री गुरु तेग बहादुर अकेडमी द्वितीय, रेवा चौधरी श्री गुरु तेग बहादुर अकेडमी तृतीय रही । 200 मीटर जूनियर बालक वर्ग में विकास खराडी जैन बालक स्कूल प्रथम, अनुराग गीते सेंट जोसफ कान्वेंट द्वितीय, हीरासिंह पंवार नाहर कान्वेंट तृतीय रहे । 200 मीटर सीनियर बालक वर्ग में प्रतीक शर्मा संत मीरा कान्वेंट प्रथम, गौतम पांचाल संत मीरा कान्वेंट द्वितीय तथा वैभव शर्मा साँईश्री इंटरनेशनल तृतीय रहे ।

गोलाफेंक जूनियर बालक वर्ग में सुबेक यादव हिमालया स्कूल प्रथम, माधवेन्द्रसिंह जैन बालक स्कूल द्वितीय तथा हैदर कासन तैयबी हैदर स्कूल तृतीय रहे । गोलाफेंक सीनियर बालक वर्ग में चेतन चूडा मार्निंग स्टार प्रथम, हुसैन टीनवाला तैयबिया स्कूल द्वितीय, माधव टांक हिमालया स्कूल तृतीय रहे । गोलाफेंक जूनियर बालिका वर्ग में पायल धाकड जैन बालक उ.मा.वि प्रथम, पिंकी मईडा उत्कृष्ट उ.मा.वि. द्वितीय तथा सीमा नवीन कन्या स्कूल तृतीय रही । गोलाफेंक सीनियर बालिका वर्ग में आंचल कौशल जैन बालक स्कूल प्रथम, तैबा नवीन कन्या उ.मा.वि. द्वितीय तथा आयुषि दग्धी तृतीय रही ।

800 मीटर जूनियर बालक वर्ग में गौरव परिहार रतलाम पब्लिक स्कूल प्रथम, अली असगर न्यू तैयबी स्कूल द्वितीय तथा अर्जुन भाभर माणकचौक क्र. 1 तृतीय रहे । 800 मीटर सीनियर बालक वर्ग में बबलू कटारा संत मीरा प्रथम, इस्लामुद्दीन महात्मा गांधी स्कूल द्वितीय, जयेश पांचाल संत मीरा तृतीय रहे । 800 मीटर जूनियर बालिका वर्ग में सीमा भाभर नवीन कन्या उ.मा.वि. प्रथम, रितिका परिहार गुजराती स्कूल द्वितीय, कोमल धनवाल श्री गुरु तेग बहादुर अकेडमी तृतीय रहे । 800 मीटर सीनियर बालिका वर्ग में अवनि मिश्रा नाहर कान्वेंट प्रथम, यक्षिता भाटी श्री गुरु तेग बहादुर अकेडमी द्वितीय तथा सीमा मचार एम.एल.बी. स्कूल तृतीय रही ।

4 गुणा 100 मीटर रिल्ो जूनियर बालक वर्ग में हिमालया इंटरनेशनल प्रथम, नाहर कान्वेंट सीबीएसई द्वितीय, सेंट जोसफ कान्वेंट तृतीय रहे । 4 गुणा 100 रिले जूनियर बालिका वर्ग में श्री गुरु तेग बहादुर अकेडमी प्रथम, मार्निंग स्टार द्वितीय तथा नाहर कान्वेंट सीबीएसई तृतीय रहे । 4 गुणा 100 मीटर रिले सीनियर बालक वर्ग में संत मीरा स्कूल प्रथम, हिमालया इंटरनेशनल द्वितीय तथा उत्कृष्ट विद्यालय तृतीय रहे । 4 गुणा 100 मीटर रिले सीनियर बालिका वर्ग में श्री गुरु तेग बहादुर अकेडमी प्रथम, अग्रवाल विद्या मंदिर द्वितीय तथा संत मीरा कान्वेंट तृतीय रहे ।

फुटबाल: रोमांच बरकरार रहा
रतलाम 10 जनवरी। खेल  चेतना मेला 2018 के अन्तर्गत फुटबाल मैदान में मैचों की शानदार शुरुआत हुई । खिलाडियों के शानदार मूव, पास के साथ ही पूरी ख्ोल स्पर्धा में खेल  का रोमांच बरकरार रहा ।

खेल संयोजक गुलाम मोहम्मद ने बताया कि स्पर्धा के तहत मार्निंग स्टार स्कूल ने सेंट स्टीफन्स को 1-0 से, उत्कृष्ट स्कूल ने रतलाम पब्लिक स्कूल को 1-0 से, गुरु तेग बहादुर अकेडमी ने जैथ पब्लिक स्कूल को टाईब्रेकर में 7-6 से, मातृ विद्या मंदिर ने नोबल स्कूल को 8-7 से, मार्निंग स्टार जावरा रोड ने मातृ विद्या मंदिर को 1-0 से रेलवे उ.मा.वि. ने संत मीरा स्कूल को 1-0 से, हिमालया इंटरनेशनल ने नाहर कान्वेंट स्कूल को 3-0 से डीपीएस स्कूल ने गुजराती स्कूल को 2-0 से, सेंट जोसफ स्कूल ने सेफायर स्कूल को 2-0 से तथा मार्निंग स्टार इन्द्रलोक नगर ने सांईश्री अके़ड़मी को 3-0 से पराजित किया । ख्ोल के मध्य में ख्यातनाम खिलाड़ी जूलियस चाको तथा कैलाश शर्मा ने खिलाड़ियों से परिचय प्राप्त किया । स्पर्धा को सम्पन्न कराने में ख्ोल संयोजक गुलाम मोहम्मद, मीनू माथुर, मोहन पटेल, वैभव, अभिशेक, सतपालसिंह, तारिक खान, मो. रफीक तथा करण का सराहनीय सहयोग रहा ।

क्रिकेट: क्वार्टर व सेमीफायनल मैच आज
रतलाम 10 जनवरी। खेल चेतना मेला 2018 के अन्तर्गत नेहरू स्टेडियम पर क्रिकेट मैच  प्रारम्भ हुए । खेल संयोजक अश्विनी शर्मा तथा अनूज शर्मा ने उक्त जानकारी देते हुए बताया कि मैदान पर दर्शकों की उपस्थिति से खिलाडियों में भी उत्साह बना हुआ है । स्पर्धा में आज 20 मैच खेले गए जिनमें मदर टेरेसा, अग्रवाल विद्या मंदिर, सांईश्री इंटरनेशनल, डेफोडिल स्कूल, संत मीरा कान्वेंट स्कूल, जवाहर उ.मा.वि., जैन पब्लिक स्कूल, सन एंड शाईन स्कूल, हिमालया इंटरनेशनल की टीमों में क्वार्टर फायनल में स्थान सुनिश्चित किया। गुरुवार 11 जनवरी को क्वार्टर एवं सेमीफायनल के मैच खेले जाएंगे।  स्पर्धा को सम्पन्न कराने में निर्मल हाडे, देवराज यादव, दीपेश पुरोहित, कार्तिक अग्रवाल, दिग्विजयसिंह, अखिल शर्मा, कार्तिक पोरवाल, विक्रम सिंघाड, राध्ो सोनकर, अजयसिंह बैस, मयूर,

वालीबॉल स्पर्धा का शुभारम्भ
रतलाम 10 जनवरी। खेल चेतना मेला 2018 के अन्तर्गत खेले जाने वाली अन्तरविद्यालयीन वालीबाल प्रतियोगिता का शुभारम्भ रेलवे कालोनी स्थित वालीबाल खेल मैदान पर सायं 5.00 बजे हुआ। खेल संयोजक प्रकाश व्यास ने बताया कि स्पर्धा में कुल 14 विभिन्न स्कूलों के खिलाड़ी भाग ले रहे हैं जिसमें मुख्य रुप से रेलवे, केन्द्रीय विद्यालय, सेंट स्टीफन, गुजराती, गुरु तेग बहादुर अकेडमी, जैन स्कूल, जैथ पब्लिक स्कूल, मार्निंग स्टार, उत्कृष्ट विद्यालय, माणकचौक क्र.1, डेफोडील सहित अनेक स्कूल भाग लेंगे  स्पर्धा में राष्ट्रीय खिलाड़ी सहित अनेक खिलाडी भाग ले रहे हैं ।