पाकिस्तान की हरकतों का जवाब देने में सक्षम है भारत: आर्मी चीफ

0

सेना प्रमुख जनरल बिपिन रावत ने शुक्रवार को कहा कि यदि पाकिस्तान सीमा पर शांति एवं स्थिरता कायम रखने में गंभीरता दिखाता है, तो भारत सीमा पर प्रभावी संघर्ष विराम के लिए तैयार रहेगा।

रावत ने कहा, पाक अधिकृत कश्मीर में सर्जिकल स्ट्राइक करने के पीछे असल मकसद पाकिस्तान को संदेश देना था। हम यह बताना चाहते थे कि यदि वह अपनी नापाक हरकतों से बाज नहीं आता है, तो हम उसकी हरकतों का जवाब देने में सक्षम हैं। इस कार्यवाही के बाद सीमापार से शांति के संदेश मिले हैं और संघर्ष विराम उल्लंघन की घटनाएं कम हो रही हैं। हमें स्थिति में और सुधार होने का इंतजार है।

एक प्रश्न के उत्तर में रावत ने कहा कि हालांकि घुसपैठ की घटनाएं अभी भी कम नहीं हो रही हैं। लेकिन भारतीय सेना इन कोशिशों को नाकाम कर रही है। यदि सीमापार से आतंकी हरकतों को बढ़ावा दिया जाता है तो सेना जवाबी कार्रवाई करने से पीछे नहीं हटेगी।

बर्फबारी से बढ़ सकती है घुसपैठ
सेना प्रमुख ने कहा कि कश्मीर में ऊंचे स्थानों पर भारी हिमपात के कारण इस बार घुसपैठ बढ़ने की आशंका हैं, इसलिए सेना सतर्क है और विशेष ऐहतियात बरतने के निर्देश दिए गए हैं।

सैनिकों की सेवानिवृत्ति की आयु
सेना प्रमुख ने कहा कि सैनिकों की सेवानिवृत्ति की आयु दो साल बढ़ाने के प्रस्ताव पर कोई निर्णय नहीं लिया गया है। उन्होंने कहा कि उम्र बढ़ने के साथ-साथ जवानों को चिकित्सकीय दिक्कतें बढ़ जाती हैं, जिसके आधार पर जवानों को समय पूर्व सेवानिवृत्त करना होता है। ऐसे में यह प्रस्ताव उपयोगी नजर नहीं आता है।

नियुक्ति पर जवाब
अपनी नियुक्ति पर सेना प्रमुख ने बेबाकी से जवाब दिया। उन्होंने कहा कि सेना मुख्यालय से उनका नाम भेजा गया था। किन पैरामीटर पर किसकी नियुक्ति होनी है, यह सरकार का फैसला है, जिसे उन्होंने स्वीकार किया है। उनके अन्य साथियों जिनके नाम पैनल में थे उन्होंने भी इस फैसले को स्वीकार किया है और उनका समर्थन प्राप्त हो रहा है।

Previous articleरिजर्व बैंक कर्मचारी नोटबंदी के बाद ‘अपमानित’ महसूस कर रहे है
Next articleबदली ICSE एग्जाम की डेट, अब 30 जनवरी से परीक्षा

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here